您当前的位置: 教学新闻

我校在黑龙江省和东北地区大学生程序设计竞赛中取得优异成绩

  • 发布日期:2015-05-25
  • 浏览次数:9019

由黑龙江省教育厅和黑龙江省计算机学会主办的黑龙江省第十届大学生程序设计竞赛515日至516日在哈尔滨工业大学顺利举行。

本届竞赛共有来自省内外25所院校的145支代表队参加。为给大一学生更多以赛促学锻炼机会,本届竞赛我校参赛队伍以大一学生为主,仅派出6支高年级参赛队(包括1支女队)。我校20支参赛队经过5小时的顽强拼搏,取得一等奖4项(本届竞赛总共设12项一等奖)、二等奖1项、三等奖10项和优胜奖5项的好成绩。由计算机科学与技术专业2012级程星亮、物联网工程2013级王昊天、网络工程2013级高放组成的队伍获得冠军,打破了此赛事一直由哈尔滨工业大学包揽冠军队的局面。

由黑龙江、吉林、辽宁和内蒙古自治区计算机学会主办的东北地区第九届大学生程序设计竞赛516日至517日在哈尔滨工业大学顺利举行。本届竞赛共有来自包括天津大学在内的49所院校的165支代表队参加,竞争非常激烈。我校9支参赛队经过5小时的顽强拼搏,取得一等奖1项、二等奖4项、三等奖3项和优胜奖1项的好成绩。

十年来,黑龙江省和东北地区大学生程序设计竞赛发现和培养了一批又一批优秀的计算机人才,学生通过参与这个竞赛,不仅在算法和编程方面获得了良好训练,而且在主动学习、自我管理、团队合作等诸多方面也获得了很大收获,参加过竞赛训练的学生成为导师和企业青睐的对象,成为科研和开发领域的生力军。

通过参与大学生程序设计竞赛,可以很好地培养学生的算法设计、逻辑推理、数学建模、编程实现和英语阅读能力,能够极大提升学生就业竞争力。在学校领导的关心和教务处等部门的支持下,我校最近几年开始规范的开展竞赛组织和训练,竞赛成绩稳步提升。一大批来自各专业的参赛学生高薪就职于百度、腾讯、阿里巴巴、华为、新浪等著名ICT企业,另有多名参赛学生考取北京大学、浙江大学、中国科学院大学等知名院校的硕士研究生,提升了我校的知名度和影响力。

我校参加黑龙江省第十届大学生程序设计竞赛队伍获奖情况如下:

序号

获奖等级

姓名

性别

专业

班级

1

一等奖

(冠军)

王昊天

物联网工程

2013-1

程星亮

计算机科学与技术

2012-2

高放

网络工程

2013-3

2

一等奖

吴迪

软件工程

2013-4

薛冬浦

软件工程

2013-10

胡丰泽

计算机科学与技术

2012-1

3

一等奖

展昭

网络工程

2013-3

郭昊

计算机科学与技术

2013-5

李川皓

计算机科学与技术

2013-5

4

一等奖

林凡卿

计算机科学与技术

2013-4

魏晨阳

计算机科学与技术

2013-1

李宣亭

计算机科学与技术

2013-7

5

二等奖

彭文文

网络工程

2011-2

李宝佳

网络工程

2013-3

宋欣瑞

计算机科学与技术

2012-3

6

三等奖

綦敬鹏

网络工程

2014-2

孙红涛

网络工程

2014-2

罗超

网络工程

2014-2

7

三等奖

殷立曜

计算机科学与技术

2013-3

高胜杰

网络工程

2013-2

崔胜杰

计算机科学与技术

2013-4

8

三等奖

王昊天

计算机科学与技术

2014-10

李春伯

计算机科学与技术

2014-10

蒋焮吉

计算机科学与技术

2014-10

9

三等奖

马瑜

计算机科学与技术

2014-8

任权

计算机科学与技术

2014-8

汪玮琛

计算机科学与技术

2014-8

10

三等奖

李成路

计算机科学与技术

2014-5

齐新

计算机科学与技术

2014-6

刘斌

计算机科学与技术

2014-6

11

三等奖

舒昭维

网络工程

2014-2

任泽强

网络工程

2014-2

屈平哲

网络工程

2014-2

12

三等奖

梁尔舒

软件工程

2014-5

刘修言

集成电路设计与集成系统

2014-4

钟博

软件工程

2014-6

13

三等奖

安建儒

网络工程

2014-3

卢逸晗

网络工程

2014-3

陈佳杰

网络工程

2014-3

14

三等奖

胡佳慧

计算机科学与技术

2013-5

牟柏旭

计算机科学与技术

2014-9

姬长阵

软件工程

2014-4

15

三等奖

任志安

计算机科学与技术

2014-6

曾可维

计算机科学与技术

2014-8

王聪

计算机科学与技术

2014-6

16

优胜奖

吴西腾

网络工程

2014-4

车健

网络工程

2014-4

陈锦辉

网络工程

2014-4

17

优胜奖

李孟宇

网络工程

2013-4

刘琦

网络工程

2013-3

祁光宇

网络工程

2013-3

18

优胜奖

郭峰

软件工程

2014-7

胡浩然

软件工程

2014-10

宋明曦

软件工程

2014-7

19

优胜奖

刘泽洋

软件工程

2014-7

骆建东

软件工程

2014-4

马千里

软件工程

2014-3

20

优胜奖

郭晓双

计算机科学与技术

2014-6

张洪生

计算机科学与技术

2014-5

马宏飞

计算机科学与技术

2014-6

 

 

我校参加东北地区第九届大学生程序设计竞赛队伍获奖情况如下:

序号

获奖等级

姓名

性别

专业

班级

1

一等奖

王昊天

物联网工程

2013-1

程星亮

计算机科学与技术

2012-2

高放

网络工程

2013-3

2

二等奖

吴迪

软件工程

2013-4

薛冬浦

软件工程

2013-10

胡丰泽

计算机科学与技术

2012-1

3

二等奖

林凡卿

计算机科学与技术

2013-4

魏晨阳

计算机科学与技术

2013-1

李宣亭

计算机科学与技术

2013-7

4

二等奖

岳良祥

计算机科学与技术

2013-1

林振楠

计算机科学与技术

2013-1

王阳睿

计算机科学与技术

2013-3

5

二等奖

展昭

网络工程

2013-3

郭昊

计算机科学与技术

2013-5

李川皓

计算机科学与技术

2013-5

6

三等奖

李宝佳

网络工程

2013-3

殷立曜

计算机科学与技术

2013-3

高胜杰

网络工程

2013-2

7

三等奖

王昊天

计算机科学与技术

2014-10

吴西腾

网络工程

2014-4

屈平哲

网络工程

2014-2

8

三等奖

高云峰

计算机科学与技术

2013-1

解文昭

计算机科学与技术

2014-7

刘飞翔

计算机科学与技术

2014-2

9

优胜奖

马瑜

计算机科学与技术

2014-8

任权

计算机科学与技术

2014-8

刘泽洋

软件工程

2014-7

                                                 

                                                                                                    比赛现场

                                                 

                                                                                   部分参赛同学和带队老师合影

哈尔滨理工大学教务处 版权所有 2010 清华大学教育技术研究所 协助